Заполните форму






CAPTCHA
Что делать Аудит
Аудиторская компания
Публикации, статьи, актуальные консультации

Сдача в аренду двум арендаторам

26.04.2019
Специально для сайта www.4dk-audit.ru

Вопрос: собственник грузового автомобиля планирует сдать его в аренду одновременно ИП и юридическому лицу (без предоставления услуг по управлению). Вправе ли собственник так поступить?

Ответ: арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации (ст. 642 ГК РФ). Соответственно, арендодатель не может одновременно передать грузовой автомобиль двум арендаторам, так как ни один из них не сможет использовать его в полной мере.

А в случае подписания двух договоров аренды к отношениям арендаторов и арендодателя подлежат применению положения статьи 398 ГК РФ: арендатор, которому не был передан объект аренды, будет вправе требовать от арендодателя, не исполнившего договор аренды, возмещения причиненных убытков и уплаты установленной договором неустойки (п. 13 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73, далее - Постановление).

Однако в этом же пункте Постановления ВАС РФ указал на исключения:

- арендаторы пользуются различными частями одной вещи;

- пользование вещью осуществляется арендаторами попеременно в различные периоды времени (абз. 1 п. 13 Постановления).

Таким образом, в указанной ситуации возможен единственный законный способ сдачи в аренду автомобиля двум лицам одновременно - это попеременное использование автомобиля арендаторами, например, 3 дня в неделю автомобиль использует ИП, а оставшиеся 4 дня в неделю - юридическое лицо. Кроме позиции ВАС РФ аналогичным образом высказываются и другие суды (см., например, Постановление ФАС Московского округа от 11.07.2014 N Ф05-9279/2013).

Вывод: собственник грузового автомобиля имеет право сдать его в аренду одновременно двум лицам: ИП и юридическому лицу (без предоставления услуг по управлению), однако только в случае попеременного пользования автомобилем арендаторами.

Материал, представленный в настоящей статье, предоставлен исключительно для информационных целей и может оказаться не применимым в конкретной ситуации, и не должен воприниматься как гарантия будущих результатов. За решением конкретных вопросов рекомендуем обращаться к специалистам нашей компании.
Обращаем внимание на необходимость учитывать изменения в законодательстве, произошедших после даты подготовки материала.

Все публикации