Заполните форму






CAPTCHA

Налоговый контроль Признаки обособленного подразделения: возможны трактовки Судебная практика

22.11.2012
Специально для сайта www.4dk-audit.ru
"ЭЖ Вопрос-Ответ", 2011, N 7 Н.Левенец Аудитор Первого Дома Консалтинга "Что делать Консалт" 08.07.2011

Вопрос: Возникает ли обособленное подразделение у организации-подрядчика, выполняющей более месяца строительные работы на территории заказчика? Рабочие места подрядчик на территории заказчика не оборудует, своих сотрудников туда не посылает, все работы выполняет субподрядная организация.

Ответ: Обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места (ст. 11 НК РФ). Не имеет значения, отражен факт создания такого подразделения в учредительных или иных организационно-распорядительных документах или нет, а также какими полномочиями оно наделено.

Территориальная обособленность

Из приведенного определения следует, что основной отличительный признак, присущий обособленному подразделению, - это его территориальная обособленность от самой организации. То есть производство строительных работ в общем случае может приводить к созданию обособленного подразделения, если они осуществляются не на территории самой строительной организации, а, например, на территории заказчика. Но одновременно должны быть соблюдены и другие условия.

Оборудованные стационарные рабочие места

Еще один отличительный признак обособленного подразделения - наличие оборудованных стационарных рабочих мест.

В НК РФ не содержится понятия "рабочее место". Поэтому, руководствуясь п. 1 ст. 11 названного Кодекса, обратимся к ст. 209 ТК РФ. В ней рабочее место определяется как место, где работник должен находиться, куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

В Постановлении ФАС Московского округа от 02.03.2009 N КА-А40/817-09 отмечается, что контроль предполагает наличие у работодателя прав по распоряжению, пользованию и владению помещением.

Таким образом, если место выполнения работниками организации-подрядчика своей работы (на территории организации-заказчика) под каким-либо контролем подрядчика не находится (то есть если организация-подрядчик по условиям договора не имеет права распоряжаться, пользоваться или владеть помещением заказчика), обособленного подразделения не возникает.

Кроме того, не всякое созданное рабочее место можно признать оборудованным с момента его создания. НК РФ требует наличия у обособленного подразделения именно оборудованных рабочих мест.

Рабочее место считается стационарным, если создается на срок более месяца (п. 2 ст. 11 НК РФ). Признание рабочего места таковым не зависит от периодичности посещения его работником и от времени пребывания на нем. Не имеет правового значения и форма организации работ (вахтовый метод или командировка), а также срок нахождения конкретного работника на созданном стационарном рабочем месте. Подтверждение этой позиции можно найти в Письмах Минфина России от 10.04.2009 N 03-02-07/1-176 и от 19.12.2008 N 03-02-07/1-522 и Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 29.11.2006 N Ф08-6161/2006-2552А по делу N А32-38550/2005-23/1025.

Однако некоторые суды считают, что под оборудованием стационарных рабочих мест в обособленном подразделении подразумевается не только создание всех условий, необходимых для исполнения трудовых обязанностей, но и факт исполнения таких обязанностей (Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 20.06.2007 N Ф08-3590/2007-1449А по делу N А63-9693/2006-С4 и Девятого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2007 N 09АП-10255/07-АК по делу N А40-10267/07-141-57).

В частности, в Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа отметил, что налоговая инспекция не подтвердила конкретными доказательствами факт направления работников общества по месту производства спорных работ.

Трудовые отношения с работниками подразделений

Определение обособленного подразделения распространяется на случаи, когда возникают отношения работника и работодателя, выступающих сторонами трудового договора (контракта).

Так, в Постановлении ФАС Московского округа от 29.01.2008 N КА-А40/14894-07 по делу N А40-10267/07-141-57 суд рассмотрел ситуацию, когда налогоплательщик являлся генподрядчиком и выполнял свои обязанности, привлекая на основании гражданско-правовых договоров субподряда как юридических, так и физических лиц для выполнения отдельных видов работ. По мнению суда, помимо территориальной обособленности подразделения инспекторам было необходимо доказать, что работники организации, то есть лица, состоящие с организацией в трудовых правоотношениях, выполняли трудовые обязанности на территории этого подразделения. В рассматриваемом деле трудовые договоры, контракты или трудовые соглашения с физическими лицами, работающими в обособленном подразделении, не заключались.

Напомним, что трудовые отношения между работником и работодателем возникают только на основании заключенного трудового договора (ч. 1 ст. 16 ТК РФ),

Суд сделал заключение, что налогоплательщик не создал ни одного стационарного рабочего места, так как к выполнению работ не было привлечено ни одного лица, состоящего с организацией в трудовых правоотношениях, доказательств обратного налоговики не представили.

В ситуации, когда привлеченные к строительным работам сотрудники не состоят в штате организации, можно говорить об отсутствии рабочих мест (так как нет работников) и, соответственно, об отсутствии обособленного подразделения.

В рассматриваемой ситуации у организации нет оснований ставить на учет обособленное подразделение, но нужно быть готовым к возможным судебным спорам с налоговой инспекцией.

Н.Левенец

Аудитор

Первого Дома Консалтинга

"Что делать Консалт"

Подписано в печать

08.07.2011

Материал, представленный в настоящей статье, предоставлен исключительно для информационных целей и может оказаться не применимым в конкретной ситуации, и не должен воприниматься как гарантия будущих результатов. За решением конкретных вопросов рекомендуем обращаться к специалистам нашей компании.
Обращаем внимание на необходимость учитывать изменения в законодательстве, произошедших после даты подготовки материала.

Все публикации