Заполните форму






CAPTCHA
Что делать Аудит
Аудиторская компания
Публикации, статьи, актуальные консультации

Журнал "Главбух" №11/2012

03.07.2012
Специально для сайта www.4dk-audit.ru

Налоговики тут не правы. Они должны были уточнить платёж на день фактической уплаты налога. И следом сторнировать пени, которые начислили со дня, когда Ваша компания направила деньги в бюджет, и до даты, когда ревизоры вынесли решение уточнить платёж. Такой порядок предусмотрен в пункте 7 статьи 45 НК РФ. Это подтверждают и чиновники ФНС России в письме от 22 декабря 2011 г. № ЗН-4-1/21889. 

А отменить неправомерное требование Вы можете либо в региональном УФНС либо в суде. А лучше сразу обратитесь и в ту, и в другую инстанцию. Так поступить позволяет пункт 1 статьи 137 НК РФ. Обязательный досудебный порядок обжалования в данном случае соблюдать не нужно.

Почему лучше идти сразу в обе инстанции? Дело в том, что жалобу в УФНС Вы можете подать в течение трёх месяцев, считая с даты, когда получили требование об уплате пеней. Такой срок прописан в пункте 2 статьи 139 НК РФ. Рассматривать жалобу контролёры вправе максимум полтора месяца. А если они затянут с этим или же откажут, Вы уже рискуете пропустить срок для подачи заявления в суд. Он тоже равен трём месяцам с момента получения требования. Это следует из части 4 статьи 198 АПК РФ. 

Когда пойдёте жаловаться в суд, просите приостановить исполнение требования, как это предусмотрено частью 3 статьи 199 АПК РФ. То есть запретить налоговикам взыскивать деньги и блокировать счёт Вашей компании. Поэтому хорошо бы успеть подать заявление в суд, пока не истёк срок уплаты пеней, указанный в требовании. Или, как вариант, Вы можете перечислить затребованные суммы. И если судьи разрешат дело в Вашу пользу, налоговики должны будут вернуть Вам эти деньги. 

 

Наталья Левенец, руководитель консультационного отдела «Что делать Аудит»

 

 

Материал, представленный в настоящей статье, предоставлен исключительно для информационных целей и может оказаться не применимым в конкретной ситуации, и не должен воприниматься как гарантия будущих результатов. За решением конкретных вопросов рекомендуем обращаться к специалистам нашей компании.
Обращаем внимание на необходимость учитывать изменения в законодательстве, произошедших после даты подготовки материала.

Все публикации