Заполните форму






CAPTCHA
Что делать Аудит
Аудиторская компания
Публикации, статьи, актуальные консультации

Высококвалифицированный специалист-иностранец

22.03.2012
Специально для сайта www.4dk-audit.ru

Ситуация:

 Генеральный директор (гражданин Латвии) оформляется в ФМС как высококвалифицированный специалист. Его зарплата должна быть выше двух  миллионов за год. Следовательно,  у нас  166 667 рублей ежемесячно.

 Организация по договору найма снимает и оплачивает жилье для генерального директора (45 000 рублей до налогообложения, НДФЛ 13% в сумме 5 850 руб. начисляем). В трудовом договоре учитывается этот пункт.

При оформлении ген. директора как ВКС меня предупредили, что именно сумма 166667 должна быть указана в денежном выражении в трудовом договоре.

Вопросы:

 Как правильно оформить:

1)  Штатное расписание / в какой графе отражать/: (121 667 з/п + 45 000 натур.доход = 166 667 руб.)? или просто зарплата 166 667 рублей за вычетом жилья не более 20% от  начисления з/п / или что-то другое?

2)  Трудовой договор: Как в трудовом договоре отразить пункт о зарплате? (с учётом жилья или  писать: «Заработная плата 166 667руб.»)???

3) Можно ли принимать расходы за жильё к уменьшению н/о базы или оставить как не учитываемые расходы для налогообложения?

4) Какие могут быть бух. проводки с учётом  вышеуказанного?

Заработная плата с учётом дохода на жильё у нас должна быть не более 166 667 руб. ежемесячно.

5) Ген. директор ездит в командировки. Как считать средний заработок с учётом жилья?

Ответы:

Высококвалифицированным специалистом признаётся иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в РФ предполагают получение им заработной платы в размере двух и более миллионов рублей за период, не превышающий одного года (п. 1 ст. 13.2 Федерального закона N 115-ФЗ). 

Под заработной платой (оплатой труда работника) понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ч. 1 ст. 129 ТК РФ). 

В соответствии со ст. 131 ТК РФ зарплата работнику выплачивается в денежной форме в валюте РФ, то есть в рублях. В то же время в соответствии с коллективным или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в других формах, не противоречащих законодательству РФ и международным договорам РФ.

В ст. 57 ТК РФ определено, что трудовой договор может содержать любые условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с ТК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями. Следовательно, в трудовом договоре может быть предусмотрена оплата аренды жилья работника.

Налоговые органы в Письме ФНС РФ от 12.01.2009 № ВЕ-22-3/6 указали: «Если оплата жилья для проживания работников предусмотрена в трудовом договоре и оговорён её конкретный размер, то подобная выплата может рассматриваться как составная часть заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме.

На основании изложенного, если предоставление квартиры для проживания работника будет являться условием трудового договора и рассматриваться сторонами как обязанность работодателя выплачивать часть заработной платы в неденежной форме (с конкретным определением размера этой части), то подобные расходы следует учитывать в целях налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда».

Таким образом, на основании вышеизложенного, по нашему мнению, в трудовом договоре можно указать, что оплата труда состоит из двух составляющих: первая 121 667 руб. – непосредственно должностной оклад и вторая 45 000 руб. – неденежная форма (арендная плата).    

Налог на прибыль 

В соответствии с положениями ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Минфин РФ в Письме от 18.11.2011 № 03-03-06/1/767  указал: «В соответствии со ст. 131 ТК РФ коллективным договором и (или) трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда помимо денежной формы может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству РФ и международным договорам РФ. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% от начисленной месячной заработной платы. 

Таким образом, расходы на оплату жилья работникам организации – гражданам иностранных государств могут быть учтены в составе расходов для целей налогообложения прибыли организаций в размере, не превышающем 20% от начисленной месячной заработной платы при условии заключения трудового договора. В период, когда договор не заключён и иностранный работник не состоит в штате организации, расходы на оплату жилья не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль организаций» (Письмо УФНС России по г. Москве от 11.01.2008 N 21-08/001105@, Письмо Минфина России от 18.11.2011 N 03-03-06/1/767). Следовательно, в налоговом учёте арендная плата за жильё для работника входит в состав затрат на оплату труда (п. 1 ст. 252, п. 25 ст. 255 НК РФ).

Согласно Вашей ситуации:

При заключении трудового договора с гражданином Латвии, согласно условиям которого ООО «Х» ежемесячно оплачивает для ВКС-иностранца аренду квартиры, размер арендной платы составляет 45 000 руб. в месяц. В денежной форме работодатель – ООО «Х» – ежемесячно выплачивает  ВКС-иностранцу оклад в размере 121 667 руб.

Таким образом, общая сумма заработной платы составляет 166 667 руб. в месяц (121 667 руб. + 45  000 руб.).

В состав расходов на оплату труда, учитываемых в целях налогообложения прибыли ООО «Х», можно включить:

  1. сумму заработной платы в денежной форме – 121 667 руб. (ст. 255 НК РФ);
  2. арендные платежи, не превышающие 20% начисленной заработной платы, в размере 33 333,4 руб. (45 000 руб. > 166 667 руб. x 20% = 33 333,4) (п. 25 ст. 255 НК РФ). Сумма 11 666,6 (45 000 – 33 333,4) не может уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль. 

Обращаем внимание

В данном случае включение в полном объёме арендных платежей (с превышением лимита 20%) в состав расходов на оплату труда может привести к налоговым рискам. 

Арбитражной практики по данному вопросу пока не сформировано.

НДФЛ

В соответствии с п. 3 ст. 224 НК РФ для высококвалифицированного специалиста независимо от срока нахождения в России (т.е. независимо от того, является он налоговым резидентом или нет) устанавливается налоговая ставка в размере 13% от суммы дохода. 

Бухгалтерский учёт

На основании п. п. 5, 8 Положения по бухгалтерскому учёту «Расходы организации» ПБУ 10/99, утверждённого Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, расходы на оплату труда работников, в том числе в натуральной форме, являются расходами по обычным видам деятельности.

В бухгалтерском учёте будут сделаны следующие проводки:

Дт 76 Кт 51 – перечислена плата за аренду жилого помещения;

Дт 20 Кт 70 – начислена работнику заработная плата за текущий месяц;

Дт 20 Кт 69/1 – начислены страховые взносы на сумму заработной платы за текущий период;

Дт 70 Кт 76 – списана сумма платы за жилое помещение в счет заработной платы в неденежной форме;  

Дт 70 Кт 68 – удержан НДФЛ  с суммы дохода работника за текущий месяц;

Дт 70 Кт 50,51 – выплачена работнику заработная плата за текущий

месяц.           

Штатное расписание

Согласно трудовому законодательству должностной оклад – это фиксированный размер оплаты труда за исполнение работником трудовых (должностных) обязанностей определённой сложности за календарный месяц без учёта компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ч. 4 ст. 129 ТК РФ).

Величина должностного оклада является обязательным условием, которое необходимо закрепить в трудовом договоре (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

В графе 5 «Тарифная ставка (оклад)» штатного расписания указывается в рублёвом исчислении месячная заработная плата по тарифной ставке (окладу) в зависимости от системы оплаты труда, принятой в организации в соответствии с действующим законодательством РФ, коллективными договорами, трудовыми договорами, соглашениями и локальными актами организации (Указания по применению и заполнению форм первичной учётной документации по учёту труда и его оплаты, утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 (далее – Указания N 1).

В графах 6, 7 и 8 штатного расписания отражаются надбавки – стимулирующие и компенсационные выплаты: премии, надбавки, доплаты, поощрительные выплаты (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Они делятся:

  • на установленные законодательством, которые работодатель обязан выплачивать («северные» надбавки, надбавки за учёную степень, выслугу лет, классность и т.п.);
  • утверждённые в организации (за интенсивность работы, высокий уровень профессионализма, знание иностранного языка и т.п.).

По нашему мнению затраты по договору найма жилого помещения не соответствуют вышеизложенному понятию надбавки и не должны отражаться в графах 6, 7 и 8 штатного расписания. 

На основании вышеизложенного в графе 5 штатного расписания организация отразит размер оплаты труда,  указанный в трудовом договоре, – 166 667 руб. 

Командировки

В соответствии со ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение среднего заработка. 

Порядок расчёта средней заработной платы регламентирован ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007г. N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» (далее – Положение N 922).

Расчёт заработка производится исходя из фактически начисленной сотруднику заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 предыдущих календарных месяцев (ст. 139 ТК РФ).

К таким выплатам, в частности, относятся (п. 2 Положения N 922):

  • заработная плата, начисленная работнику за отработанное время (фактически выполненную работу), в том числе выданная в неденежной форме;
  • различные надбавки и доплаты;
  • выплаты, связанные с условиями труда;
  • премии и вознаграждения;
  • другие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда.

Таким образом, при направлении в командировку и расчёте средней заработной платы учитываются заработная плата, начисленная работнику за отработанное время (фактически выполненную работу), в том числе выданная в неденежной форме (в Вашем случае – оплата жилья).

Руководитель

Консультационного отдела                                                                  Левенец Н.В.  

 

 

Материал, представленный в настоящей статье, предоставлен исключительно для информационных целей и может оказаться не применимым в конкретной ситуации, и не должен воприниматься как гарантия будущих результатов. За решением конкретных вопросов рекомендуем обращаться к специалистам нашей компании.
Обращаем внимание на необходимость учитывать изменения в законодательстве, произошедших после даты подготовки материала.

Все публикации