Заполните форму






CAPTCHA
Что делать Аудит
Аудиторская компания
Публикации, статьи, актуальные консультации

Вклад в имущество ЗАО, «За» и «Против»

29.07.2014
Специально для сайта www.4dk-audit.ru
Ситуация: Доля материнской компании ООО в уставном капитале организации ЗАО составляет 100%. 

Вопросы: Может ли компания ООО внести объект основных средств в качестве вклада в имущество ЗАО без изменения размера и номинальной стоимости долей в уставном капитале? Не будет ли данная операция дарением?

Ответы: Деятельность акционерных обществ регулируется Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) и Гражданским кодексом РФ (далее - ГК РФ).

Деятельность общества с ограниченной ответственностью регулируется Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) и ГК РФ.

Порядок внесения вклада в имущество ООО установлен ст. 27 Закона N 14-ФЗ. Закон об акционерных обществах такой возможности не предусматривает, но и не содержит прямого запрета.

Здесь следует учитывать то обстоятельство, что передача имущества осуществляется коммерческой организацией (ООО), а с точки зрения гражданского законодательства дарение между коммерческими организациями запрещено (п.4 ст.575 Гражданского кодекса РФ, далее - ГК РФ). Согласно ст. 168 ГК РФ сделка, совершенная коммерческими организациями, является по общему правилу ничтожной как не соответствующая требованиям закона (ст.168 ГК РФ).

Однако пп. 11 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ), предусматривает безвозмездную передачу имущества, не конкретизируя, для каких хозяйственных обществ это возможно.

При этом налоговое законодательство не соотносит порядок исчисления и уплаты налога с требованиями других отраслей законодательства, в том числе гражданского. Налоги исчисляются и уплачиваются исключительно на основании и в соответствии с теми правовыми нормами, которые содержатся в законодательстве, регулирующем налогообложение. 
В свою очередь, нормы ГК РФ к налоговым отношениям по общему правилу не применяются (п.3 ст.2 ГК РФ ).

Свою точку зрения по этому вопросу высказали также Арбитражные суды, например:
- ФАС Московского округа в Постановлении от 14.01.2002 N КА-А40/8052-01 указал, что признание сделки недействительной само по себе не влияет на налоговые отношения.

Существует также Письмо Минфина России от 09.11.2006 N 03-03-04/1/736, в котором финансовое ведомство отмечает, что пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ применяется независимо от той формы, в которой создана организация (ОАО, ЗАО, ООО и т.д.).

Таким образом, возникает определенная коллизия: с одной стороны, налоговое законодательство допускает безвозмездную передачу имущества, с другой стороны, гражданское законодательство запрещает это делать, если сделка носит признаки дарения.
Анализ существующей судебной практики показывает, что совершение безвозмездных сделок по передаче денежных средств и имущества между коммерческими организациями допускается в случае:
- если сделки заключаются с экономическими целями (оптимизация финансовых потоков, повышение эффективности производственной деятельности и др.);
- если отсутствует факт дарения;
- если стороны по сделкам являются участниками холдинга (сделка осуществляется между основным и дочерним обществами).

В этом случае такие сделки не являются сделками дарения, следовательно, ст. 575 ГК РФ о запрете дарения между коммерческими организациями к ним не применяется (Постановление Президиума ВАС РФ от 24.07.2007 N 2304/07, Определение ВАС РФ от 18.06.2007 N 7092/07 по делу N А32-11826/2006-51/186, Постановления ФАС Московского округа от 20.08.2008 N КА-А40/7643-08-П по делу N А40-3482/05-141-44, ФАС Поволжского округа от 06.03.2007 по делу N А57-5482/06-10, от 06.12.2007 по делу N А65-5602/2007-СА1-7, ФАС Северо-Западного округа от 23.12.2005 N А56-4986/2005).

По мнению Президиума ВАС РФ, обязательным квалифицирующим признаком договора дарения, помимо безвозмездности передачи имущества, является вытекающее из соглашения сторон очевидное намерение дарителя передать имущество в качестве дара (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 25.04.2006 N 13952/05 по делу N А24-554, 555/03-11).

Действующее Законодательство не запрещает Обществу с ограниченной ответственностью иметь дочернее общество, причем организационно-правовая форма может быть любой, в том числе и ЗАО (п. 1, 2 ст. 6 Закона N 14-ФЗ, п. 1 ст. 105 ГК РФ).
В рассматриваемой ситуации ЗАО по отношению к ООО является дочерним обществом.

Внося вклад в имущество акционерного общества денежными средствами или имуществом, акционер рассчитывает, например:
- на развитие общества, повышение его ликвидности и, как результат, на повышение рыночной стоимости своих акций, увеличение размера выплачиваемых дивидендов. 
- для закупки нового оборудования, приобретения земельных участков и зданий, получения новых технологий, т.е. в целях развития бизнеса.

Из изложенного следует, что сделкой дарения не может являться сделка, направленная на достижение каких-либо экономических целей. Следовательно, нормы ст. 575 ГК РФ к ней не применяются.

Рассматривая подобную ситуацию, Девятый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 14.09.2007 N 09АП-10525/2007-АК подчеркнул, что в силу п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ. Кроме того, п. 8 Постановления Верховного Суда РФ и ВАС РФ от 11.06.1999 N N 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" разъяснено, что при уяснении для целей налогообложения института, понятия или термина гражданского, семейного или другой отрасли законодательства суд при рассмотрении спора не применяет положения соответствующей отрасли законодательства в том случае, когда в законодательстве о налогах и сборах содержится специальное определение данного института, понятия или термина для целей налогообложения.

Согласно п. 2 ст. 248 НК РФ имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).

Таким образом, как заключил Девятый арбитражный апелляционный суд, положениями пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, равно как и другими положениями гл. 25 НК РФ, не установлены какие-либо ограничения по стоимости безвозмездно передаваемого имущества (размера безвозмездно передаваемых денежных средств), а также не установлены порядок и цели использования полученного имущества (денежных средств) принимающей организацией.

Данная позиция также подтверждается Постановлениями ФАС Московского округа от 19.12.2005 N КА-А41/12334-05, от 15.06.2006 N КА-А41/5286-06, от 22.02.2006 N КА-А40/427-06.

Следовательно, налоговые последствия для ЗАО, не будут отличаться от налоговых последствий, для ООО. То есть, если вклад осуществляет акционер, владеющий более чем 50% уставного капитала, внереализационный доход не возникнет.

При этом  льгота, предоставленная нормами пп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ, действует при условии, что в течение одного года со дня получения имущества (за исключением денежных средств) оно не передается третьим лицам. Подтверждение тому содержится в Письме Минфина России от 09.02.2006 N 03-03-04/1/100.

Судебная практика подтверждает данную позицию (см., например, Постановление ФАС Московского округа от 01.09.2008 N КА-А40/8012-08). По мнению суда, налогоплательщик, передающий имущество в безвозмездное пользование, не может применять льготу, предусмотренную пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Постановление ФАС Московского округа от 20.02.2008 N КА-А41/420-08 содержит подтверждение того, что безвозмездно полученное имущество можно исключать из налогооблагаемой базы и у акционерного общества. В этом Постановлении заявление о признании недействительным решения налогового органа о взыскании штрафных санкций по налогу на прибыль было удовлетворено правомерно, так как заявитель правомерно не учел при налогообложении имущество, полученное им в качестве российской организации безвозмездно от организации, поскольку уставный капитал передающей стороны более чем на 50% состоял из вклада получающей стороны.

В связи с вышеизложенным можно заключить, что безвозмездная передача имущества материнской компании дочерней компании допустима в рамках налоговых правоотношений и в отношении стоимости передаваемого имущества не установлены какие-либо ограничения для целей применения положений пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ. Такой вариант также является наименее рискованным и наиболее выгодным, с точки зрения налоговых последствий.

При этом нельзя исключать риск признания данной сделки в судебном порядке недействительной в рамках гражданско-правовых отношений (Постановление ФАС Московского округа от 05.12.2005, 18.11.2005 N КА-А40/11321-05).

Как отмечалось выше, Законом N 208-ФЗ не предусмотрено внесение вклада в имущество в отличие от Закона N 14 – ФЗ, но и прямой запрет также не установлен.

Согласно п. 1 ст. 27 Закона N 14-ФЗ Уставом общества может быть предусмотрена обязанность участников общества вносить вклады в имущество общества на основании решения участников. При 100% участии материнской компании, решение о внесении вклада в имущество дочерней компании в этом случае принимается ей единолично и оформляется письменно (ст. 39 Закона N 14-ФЗ). Если это предусмотрено уставом общества или решением единственного участника общества, вклад в имущество дочерней компании может быть внесен имуществом, например объектом ОС (п. 3 ст. 27 Федерального закона N 14-ФЗ). При этом вклады в имущество общества не изменяют размеры и номинальную стоимость долей участников общества в уставном капитале общества (п. 4 ст. 27 Федерального закона N 14-ФЗ).

Поскольку прямой запрет на внесение вклада имуществом в АО отсутствует, то возможно применение аналогии закона и внесение вклада по правилам, установленным в Законе N 14-ФЗ, с соблюдением ограничений по дарению. Тогда вклады в имущество общества не будут изменять размеры и номинальную стоимость долей участников общества в уставном капитале общества.

Налоговый консультант
И.Ю. Ким
16.06.2014
Материал, представленный в настоящей статье, предоставлен исключительно для информационных целей и может оказаться не применимым в конкретной ситуации, и не должен воприниматься как гарантия будущих результатов. За решением конкретных вопросов рекомендуем обращаться к специалистам нашей компании.
Обращаем внимание на необходимость учитывать изменения в законодательстве, произошедших после даты подготовки материала.

Все публикации