Заполните форму






CAPTCHA
Что делать Аудит
Аудиторская компания
Публикации, статьи, актуальные консультации

Уступка дебиторской задолженности за поставленные товары иностранному цессионарию

13.03.2015
Специально для сайта www.audit4dk.ru
Вопрос:
Российская организация, которая являлась поставщиком по договору купли-продажи товара, уступила нерезиденту - юридическому лицу право требования долга к российской организации-покупателю. После получения уведомления о смене кредитора организация – покупатель перечисляет оплату за поставленный на территории РФ товар иностранной организации. Правомерна ли указанная сделка с точки зрения валютного законодательства?

Ответ:
Валютные операции между резидентами и нерезидентами РФ регулируются Федеральным законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 173-ФЗ). 
Переход права требования по договору цессии не является валютной операцией согласно статье 1 Закона №173-ФЗ. При уступке требования валютными операциями будут являться расчеты в иностранной валюте по этой сделке: расчеты между организацией – поставщиком и нерезидентом за уступку права требования, и расчеты между нерезидентом и организацией-покупателем по оплате товара. 

В соответствии со статьей 6 Закона № 173-ФЗ валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 Закона № 173-ФЗ. 
Запрета на осуществление резидентами уступки прав требования нерезидентам указанные нормы Закона № 173-ФЗ не содержат, как не содержат ограничений на осуществление расчетов между резидентом – должником и нерезидентом – цессионарием. 
Следовательно, уступка российской организацией-поставщиком права требования нерезиденту не противоречит валютному законодательству. Кроме того, тот факт, что нормативные документы валютного законодательства специально предусматривают особенности оформления отдельных сделок по уступке права требования (перевода долга), свидетельствует о том, что в настоящее время такие сделки широко распространены на практике и являются легитимными.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 24 Закона № 173-ФЗ резиденты и нерезиденты, осуществляющие в Российской Федерации валютные операции, обязаны представлять органам и агентам валютного контроля документы и информацию в случаях, предусмотренных Законом № 173-ФЗ.

Порядок представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций установлен Инструкцией Банка России от 04.06.2012 № 138-И (далее – Инструкция № 138-И).
Согласно пункту 3.1 Инструкции № 138-И резидент при осуществлении валютной операции, связанной со списанием валюты Российской Федерации со своего расчетного счета в валюте Российской Федерации, открытого в уполномоченном банке, представляет в уполномоченный банк одновременно следующие документы:
  • распоряжение о переводе денежных средств (далее - расчетный документ по валютной операции);
  • документы, связанные с проведением валютной операции, указанной в расчетном документе по валютной операции.
Кроме того, резиденты при осуществлении операций, связанных с зачислением иностранной валюты (либо валюты РФ) на транзитный валютный счет или со списанием иностранной валюты (либо валюты РФ) с расчетного счета, представляют в уполномоченный банк (филиал уполномоченного банка) одновременно следующие документы (пункты 2.1, 3.6 Инструкции № 138-И):
  • справку о валютных операциях;
  • документы, связанные с проведением валютных операций, указанных в справке о валютных операциях.
Справка о валютных операциях и документы, связанные с проведением указанных в ней валютных операций, представляются резидентом в уполномоченный банк в следующие сроки (пункты 2.3, 3.8 Инструкции № 138-И):
  • при зачислении иностранной валюты на транзитный валютный счет (валюты РФ на расчетный счет в валюте РФ) - не позднее 15 рабочих дней после даты ее зачисления, указанной в уведомлении уполномоченного банка о ее зачислении на транзитный валютный счет (в выписке из расчетного счета резидента);
  • при списании иностранной валюты с расчетного счета в иностранной валюте (либо валюты РФ с расчетного счета в валюте РФ) - одновременно с распоряжением о переводе иностранной валюты (либо одновременно с расчетным документом по валютной операции).

В рассматриваемом случае цедент при получении платы от нерезидента за уступаемое право указывает в справке о валютных операциях:
  • в графе 5 «Код валютной операции» - код 32010 «Расчеты нерезидента в пользу резидента за уступаемое резидентом требование нерезиденту в соответствии с договором уступки требования»;
  • в графе 8 «Номер ПС и (или) дата договора (контракта)» - номер договора об уступке прав требования.
Должник при перечислении оплаты цессионарию-нерезиденту также указывает в справке о валютных операциях в графе 8 «Номер ПС и (или) дата договора (контракта)» номер договора об уступке прав требования. Что же касается кода валютной операции, то рекомендуем уточнить данный вопрос в уполномоченном банке – в рассматриваемом случае может быть использован как код 35040 «Расчеты между резидентами и нерезидентами по прочим операциям, связанным с внешнеторговой деятельностью и прямо не указанным в группах 10 - 23 настоящего Перечня», так и код 70205 «Прочие расчеты резидента  в пользу нерезидента по неторговым операциям».

В качестве подтверждающих документов в уполномоченный банк представляются:
  • копия договора цессии;
  • уведомление должника о смене кредитора;
  • копия договора поставки товаров.
Кроме того, уполномоченный банк может запросить копии товарных накладных, подтверждающих наличие задолженности по оплате поставленных товаров (накладные по форме ТОРГ-12 либо товарно-транспортные накладные, акты сверок между поставщиком и покупателем и т.п.)

Следует отметить, что паспорт сделки в данном случае не оформляется. В соответствии с пунктом 5.1 требования валютного законодательства об оформлении паспорта сделки распространяется на следующие договоры:
  • договоры, в том числе агентские договоры, договоры комиссии, договоры поручения, предусматривающие при осуществлении внешнеторговой деятельности вывоз с территории Российской Федерации или ввоз на территорию Российской Федерации товаров;
  • договоры, предусматривающие продажу (приобретение) и (или) оказание услуг, связанных с продажей (приобретением) на территории Российской Федерации (за пределами территории Российской Федерации) горюче-смазочных материалов (бункерного топлива), продовольствия, материально-технических запасов и иных товаров (за исключением запасных частей и оборудования), необходимых для обеспечения эксплуатации и технического обслуживания транспортных средств независимо от их вида и назначения в пути следования или в пунктах промежуточной остановки либо стоянки;
  • договоры, в том числе агентские договоры, договоры комиссии, договоры поручения, предусматривающие выполнение работ, оказание услуг, передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них;
  • договоры, предусматривающие передачу движимого и (или) недвижимого имущества по договору аренды, договоры финансовой аренды (лизинга) (далее - контракт);
(в ред. Указания Банка России от 14.06.2013 № 3016-У)
  • договоры, предметом которых является получение или предоставление денежных средств в виде кредита (займа), возврат денежных средств по кредитному договору (договору займа), а также осуществление иных валютных операций, связанных с получением, предоставлением, возвратом денежных средств в виде кредита (займа) (за исключением договоров (контрактов (соглашений), признаваемых законодательством Российской Федерации разновидностью займа или приравненных к займу).

Очевидно, что договоры цессии в указанном перечне отсутствуют.
Особенности оформления паспортов сделки по отдельным операциям приведены в главе 12 Инструкции № 138-И.

Так, пункт 12.9 Инструкции № 138-И регламентирует действия сторон в случае передачи резидентом своих прав по контракту, по которому оформлен паспорт сделки, другому лицу - нерезиденту.
Однако требования пункта 12.9 Инструкции на рассматриваемую ситуацию не распространяется в связи с тем, что по договору купли-продажи паспорт сделки не оформлялся, так как указанная реализация товара осуществлялась между российскими организациями.

Таким образом, в данном случае паспорт сделки не должен оформляться ни цедентом-поставщиком, ни покупателем-должником.
Материал, представленный в настоящей статье, предоставлен исключительно для информационных целей и может оказаться не применимым в конкретной ситуации, и не должен воприниматься как гарантия будущих результатов. За решением конкретных вопросов рекомендуем обращаться к специалистам нашей компании.
Обращаем внимание на необходимость учитывать изменения в законодательстве, произошедших после даты подготовки материала.

Все публикации