Заполните форму






CAPTCHA
Что делать Аудит
Аудиторская компания
Публикации, статьи, актуальные консультации

Три вопроса о зарплате

06.02.2015
Специально для сайта www.4dk-audit.ru
Три вопроса о зарплате:
  • Обязан ли работодатель проводить индексацию заработной платы работников?
  • Если работник взял отпуск за «свой счет», может ли его заработная плата за отработанный месяц быть меньше МРОТ?
  • Допустимо ли в штатном расписании по одной должности устанавливать работникам разный размер оклада, например от 15 000 рублей до 30 000 рублей?
Вопрос 1: Обязан ли работодатель проводить индексацию заработной платы работников?

Ответ 1: Индексация заработной платы представляет собой государственную гарантию в отношении оплаты труда, которая в силу ст. 130 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) должна обеспечиваться работодателем. Согласно ст. 134 ТК РФ индексация заработной направлена на обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Индексация заработной платы – это обязанность всех работодателей без исключения. В соответствии со ст. 134 ТК РФ государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Несмотря на то, что трудовым законодательством не предусмотрен единый порядок индексации заработной платы, она должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору (Определение Конституционного Суда РФ от 17.06.2010 № 913-О-О). Письмом Роструда от 19.04.2010 № 1073-6-1 «Об индексации заработной платы и возможности установления ненормированного рабочего дня работникам с неполным рабочим временем» разъясняется, что если в локальных нормативных актах организации не предусмотрен порядок индексации заработной платы, то, учитывая, что это является обязанностью работодателя, необходимо внести соответствующие изменения (дополнения) в действующие в организации локальные нормативные акты.
Таким образом, работодатель обязан проводить индексацию заработной платы работников.

Вопрос 2: Если работник взял отпуск за «свой счет», может ли его заработная плата за отработанный месяц быть меньше МРОТ?

Ответ 2: В соответствии со ст. 2, ст. 130 и 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. Таким образом, если работник за период, равный одному месяцу, отработал его не полностью (к таким случаям не относятся отсутствие работника на работе по причине временной нетрудоспособности, ежегодного оплачиваемого основного и/или дополнительного отпуска, и т.п.), например, если ему предоставлялся неоплачиваемый отпуск, то начисленная ему за отработанный период заработная плата может быть меньше МРОТ.
Таким образом, в рассматриваемом случае заработная плата работника может быть меньше МРОТ.

Вопрос 3: Допустимо ли в штатном расписании по одной должности устанавливать работникам разный размер оклада, например от 15 000 рублей до 30 000 рублей?

Ответ 3: Согласно ч. 2 ст. 22, ч. 2 ст. 132 ТК РФ за равный труд работникам должна устанавливаться равная оплата. Кроме того, заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается. Какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда запрещается. Таким образом, если работники занимают одинаковую должность, значит, сложность выполняемой ими работы также одинакова. Исходя из этого, их должностной оклад согласно штатному расписанию также должен быть равным. Вместе с тем, работодатель может предусмотреть для работников надбавки, доплаты и иные выплаты, устанавливаемые работнику в зависимости от его квалификации, сложности работы, количества и качества затрачиваемого им труда. Подобного мнения придерживается Роструд в своем Письме от 27.04.2011 № 1111-6-1.
Материал, представленный в настоящей статье, предоставлен исключительно для информационных целей и может оказаться не применимым в конкретной ситуации, и не должен воприниматься как гарантия будущих результатов. За решением конкретных вопросов рекомендуем обращаться к специалистам нашей компании.
Обращаем внимание на необходимость учитывать изменения в законодательстве, произошедших после даты подготовки материала.

Все публикации