Заполните форму






CAPTCHA

Социальное страхование Как поставить обособленное подразделение на учет в фондах Страховые взносы

22.11.2012
Специально для сайта www.4dk-audit.ru
"ЭЖ Вопрос-Ответ", 2011, N 7 Н.Левенец Аудитор Первого Дома Консалтинга "Что делать Консалт" 08.07.2011

Вопрос:

Организация, которая находится в Москве, планирует открыть обособленные подразделения в столице и других регионах. Кто должен уплачивать страховые взносы в государственные внебюджетные фонды: сама организация или каждое подразделение в отдельности?

Ответ:

Организация, у которой есть одно или несколько обособленных подразделений на территории РФ, может переложить на них обязанности по уплате страховых взносов. Для этого необходимо выполнить несколько условий. А именно: обособленные подразделения должны начислять выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, кроме того, у таких подразделений должен быть отдельный баланс и расчетный счет. Об этом сказано в ч. 11 и 14 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" и п. 2 ч. 1 ст. 2.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Такие организации должны встать на учет во внебюджетных фондах, уплачивать взносы в ПФР, Федеральный и территориальные фонды ОМС, ФСС РФ и представлять отчетность в фонды по месту нахождения каждого обособленного подразделения.

Если подразделение не соответствует хотя бы одному из указанных условий, страховые взносы рассчитывает организация (головной офис) по всем работникам. Следовательно, уплачивать страховые взносы и сдавать отчетность в фонды организация будет по своему месту нахождения (ч. 11 и 14 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Н.Левенец

Аудитор

Первого Дома Консалтинга

"Что делать Консалт"

Подписано в печать

08.07.2011

 

 

Материал, представленный в настоящей статье, предоставлен исключительно для информационных целей и может оказаться не применимым в конкретной ситуации, и не должен воприниматься как гарантия будущих результатов. За решением конкретных вопросов рекомендуем обращаться к специалистам нашей компании.
Обращаем внимание на необходимость учитывать изменения в законодательстве, произошедших после даты подготовки материала.

Все публикации