Заполните форму






CAPTCHA
Что делать Аудит
Аудиторская компания
Публикации, статьи, актуальные консультации

Порядок принятия к учёту основных средств после реорганизации компании в форме выделения

24.02.2012
Специально для сайта www.4dk-audit.ru

Вопрос:

Мы провели реорганизацию ООО «Х» путём выделения из него новых юридических лиц. В результате чего от ООО «Х» перейдёт нежилое помещение. На момент реорганизации был оформлен Протокол Общего собрания участников от 05.09.2011 г. и разделительный баланс на дату 05.09.2011. Вновь образованные фирмы зарегистрированы в налоговой 29 декабря 2011 г. 
Нужно ли при этом оформлять передаточный акт на эти помещения? Если да, то по какой форме?

Документы на регистрацию права собственности отдали в Регистрационную Палату. Также хочется понять, когда мы должны перестать начислять амортизацию: с момента разделительного баланса (т. к. в нём была отражена стоимость данного объекта) или с момента регистрации объекта в Регистрационной палате? И соответственно акт ОС-1 на какую дату надо оформлять? В случае начисления амортизации сумма объекта по акту ОС-1 будет отличаться от суммы по разделительному балансу. Как правильно оформить документы?

Ответ:

Реорганизация юридического лица может быть проведена по решению его учредителей (участников) либо органа, уполномоченного на то учредительными документами, путём слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования (п. 1 ст. 57 ГК РФ).
При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом (п. 4 ст. 58 ГК РФ).

Реорганизация юридического лица в форме выделения считается завершённой с момента государственной регистрации последнего из вновь возникших юридических лиц (п. 4 ст. 16 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
Согласно ст. 218 ГК РФ в случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежащее ему имущество переходит к юридическим лицам – правопреемникам реорганизованного юридического лица.
Приказом Минфина России от 20.05.2003 N 44 утверждены Методические указания по формированию бухгалтерской отчётности при осуществлении реорганизации организаций (далее – Методические указания). Вступительная бухгалтерская отчётность возникшей организации на дату её государственной регистрации составляется на основе разделительного баланса с учётом отражённых реорганизуемой организацией операций, указанных в п. п. 36 и 37 Методических указаний.
На дату составления разделительного баланса имущество считается разделённым между реорганизуемой и возникающей организацией. Поэтому разделительный баланс является основанием для снятия реорганизованной компанией переданного имущества с баланса на дату государственной регистрации возникшей организации. Данное имущество на основании разделительного баланса должно быть учтено возникшей организацией в бухгалтерском учёте и для целей обложения налогом на имущество на дату её государственной регистрации (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 09.11.2010 N 16-15/116538@).

При этом хозяйственные операции, произведённые в период с даты утверждения разделительного баланса до даты государственной регистрации вновь возникших в результате реорганизации в форме выделения организаций,  а также операции по вводу в действие (эксплуатацию) основных средств должны найти отражение в бухгалтерской отчётности реорганизуемой организации, составленной на дату внесения в ЕГРЮЛ записи о возникших организациях (п. п. 36, 37 Методических указаний).

Выделяющая (реорганизуемая) организация продолжает работать в текущем отчётном году, который для неё в связи с реорганизацией не прерывается, заключительный баланс не составляется, меняется только объём имущества и обязательств (п. 33 Методических указаний). Делить числовые показатели отчёта о прибылях и убытках реорганизуемой организации не нужно (п. 34 Методических указаний). Вместе с тем реорганизуемая организация должна составить бухгалтерскую отчётность по состоянию на дату внесения в ЕГРЮЛ записи о регистрации новой организации (организаций).

Передача имущества при реорганизации по разделительному балансу от одной организации к другой организации не рассматривается для целей бухгалтерского учёта как продажа имущества или как его безвозмездная передача. Такая передача бухгалтерскими записями не отражается (п. 11 Методических указаний).

Согласно п. 14 Методических указаний начисление амортизации по основным средствам организаций, возникших в результате реорганизации (за исключением реорганизации в форме преобразования), производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была осуществлена государственная регистрация организаций, исходя из срока полезного использования объекта и способа начисления амортизации, определяемых организациями, возникшими в результате реорганизации (за исключением реорганизации в форме преобразования), при принятии объекта к бухгалтерскому учёту на основании разделительного баланса независимо от ранее применяемого способа начисления амортизации у правопредшественника  (п. п. 17, 20, 21 Положения по бухгалтерскому учёту «Учёт основных средств» ПБУ 6/01, утверждённого Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н).
Согласно п. 52 Методическим рекомендациям по бухгалтерскому учёту основных средств, утверждённых Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, объекты недвижимости, права собственности, на которые не зарегистрированы в установленном законодательством порядке, принимаются к бухгалтерскому учёту в качестве основных средств с выделением на отдельном субсчёте к счёту учёта основных средств.

Следовательно, объект недвижимости принимается созданной организацией в состав основных средств: до государственной регистрации права собственности на него, например, на субсчёте 01-10 «Объект недвижимости, право собственности, на который не зарегистрировано», после государственной регистрации переводится на субсчёт 01-1 «Объект недвижимости» (п. п. 4, 7 Положения по бухгалтерскому учёту «Учёт основных средств» ПБУ 6/01, утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учёту основных средств, утв. Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н).
Таким образом, по нашему мнению, объект недвижимости должен включаться в состав основных средств созданной организации с выделением на отдельном субсчёте к счёту учёта основных средств на основании формы N ОС-1а на дату внесения в ЕГРЮЛ записи о государственной регистрации -29.12.2011 и с 01.01.2012 начислять амортизацию по нему.
Начисление амортизации реорганизуемой организацией (ООО «Дом детской одежды») прекращается также на дату внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ (29.12.2011). В Вашем случае это происходит в разных месяцах с утверждением разделительного баланса (05.09.2011), поэтому данные разделительного баланса и бухгалтерской отчётности не будут совпадать.
Возникающие в этот период изменения в стоимости передаваемого имущества следует раскрыть в пояснительной записке к промежуточной и (или) годовой бухгалтерской отчётности, заключительной бухгалтерской отчётности либо в уточнениях разделительному балансу (п. 10 Методических указаний).

Для целей исчисления налога на прибыль стоимость полученного при реорганизации имущества не является доходом вновь созданной организации (п. 3 ст. 251 НК РФ).
Полученный объект ОС принимается к учёту по остаточной стоимости по данным и на основании документов налогового учёта передающей стороны (п. 2.1 ст. 252 НК РФ, Письмо УФНС России по г. Москве от 17.11.2008 N 19-12/106700).
Основанием для отражения в налоговом учёте у принимающей стороны остаточной стоимости основных средств будут акт о приёме-передаче объекта основных средств по форме N ОС-1а, технический паспорт основного средства (его копия либо выписка из него с указанием года создания ОС), выписка из регистров налогового учёта реорганизуемой организации о восстановительной стоимости передаваемого основного средства, о начисленной за период эксплуатации амортизации.
При этом созданное общество  вправе установить срок полезного использования по недвижимости с учётом срока эксплуатации предыдущим собственником (п. 7 ст. 258 НК РФ).
Амортизация по объекту ОС, переданному в порядке реорганизации, начисляется по месяц (включительно), в котором завершена реорганизация (внесены соответствующие записи в ЕГРЮЛ – 29.12.2011) (пп. 1 п. 5 ст. 259 НК РФ).

Обращаем внимание

В Письме Минфина РФ от 31.12.2010 N 03-03-06/1/817 указано: «Объекты основных средств, права на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежат государственной регистрации, включаются в состав амортизируемого имущества не ранее периода подачи документов на регистрацию указанных прав.
В 2010 г. сформирован подход в правоприменении перехода права собственности на объекты недвижимого имущества, перешедшие к правопреемнику в результате реорганизации (п. 11 Постановления Пленума ВС РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

Согласно данному подходу переход права собственности на объекты недвижимого имущества на основании разделительного баланса осуществляется по факту реорганизации независимо от регистрации прав собственности на это имущество.
При этом после завершения реорганизации правопреемник вправе не обращаться с заявлением о признании прав собственности на недвижимое имущество в соответствующий регистрирующий орган, поскольку разделительный баланс и документы о государственной регистрации реорганизации являются документами, достаточными для подтверждения права собственности правопреемника на такие объекты».

Руководитель Консультационного отдела                                                                                    Левенец Н.В.
 

Материал, представленный в настоящей статье, предоставлен исключительно для информационных целей и может оказаться не применимым в конкретной ситуации, и не должен воприниматься как гарантия будущих результатов. За решением конкретных вопросов рекомендуем обращаться к специалистам нашей компании.
Обращаем внимание на необходимость учитывать изменения в законодательстве, произошедших после даты подготовки материала.

Все публикации