Заполните форму






CAPTCHA
Что делать Аудит
Аудиторская компания
Публикации, статьи, актуальные консультации

Отпуск ИП

22.01.2020
Специально для сайта www. 4dk-audit.ru
Вопрос: 
Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность с привлечением наемных работников. Может ли он уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск? Должен ли включать себя в график отпусков?

Ответ:
В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. При этом работодателем может являться как физическое лицо (в том числе индивидуальный предприниматель), так и юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником (ч. 4,5 ст. 20 ТК РФ). 
Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется по соглашению между работником и работодателем - физическим лицом (ст. 305 ТК РФ). На это указал и Роструд в своем Письме от 20.12.2011 N 3683-6-1, при этом отметив, что при большой численности работников работодателю - физическому лицу все же целесообразно составлять график отпусков. 
Таким образом, график отпусков для ИП не является обязательным документом, однако, если ИП все же составляет его, то возникает другая проблема. ИП в отношении себя не может одновременно являться и работником, и работодателем, соответственно, уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск предпринимателю не представляется возможным, поэтому и вносить в график отпусков его тоже нельзя. 

Схожую точку зрения высказал Роструд в Письме от 27.02.2009 N 358-6-1. 
Предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (ст. 2 Гражданского кодекса РФ). Соответственно, трудовое законодательство может применяться в отношении индивидуальных предпринимателей только в части осуществления прав и возникновения обязанностей, возникающих у них как у работодателей, но не как у работников, так как они действуют самостоятельно. 

Таким образом, предприниматель не вправе уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, так как гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ, в части предоставления ему ежегодного оплачиваемого отпуска, на него не распространяются, в график отпусков ИП себя также включать не вправе.
Материал, представленный в настоящей статье, предоставлен исключительно для информационных целей и может оказаться не применимым в конкретной ситуации, и не должен воприниматься как гарантия будущих результатов. За решением конкретных вопросов рекомендуем обращаться к специалистам нашей компании.
Обращаем внимание на необходимость учитывать изменения в законодательстве, произошедших после даты подготовки материала.

Все публикации