Заполните форму






CAPTCHA
Что делать Аудит
Аудиторская компания
Публикации, статьи, актуальные консультации

Можно ли передать свои гарантийные обязательства другой фирме?

24.02.2012
Специально для сайта www.4dk-audit.ru

Ситуация:

Компания ООО «Х», выпускающая холодильные агрегаты, практически прекращает свою коммерческую деятельность (нет сотрудников, нет запасов, нет закупок), но гарантийные обязательства по переданному оборудованию будут продолжаться ещё примерно два года.

Вопрос:

Может ли и каким образом ООО «Х» передать свои обязанности по гарантии компании ООО «У», чтобы эта компания могла списывать эти затраты на себестоимость?
       
Ответ:

Передавая холодильное оборудование, ООО «Х» приняло на себя обязательство по гарантийному ремонту данного оборудования.

Понятие «обязательство» раскрывается в п. 1 ст. 307 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее –  ГК РФ): в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определённое действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определённого действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В обязательстве по гарантийному ремонту ООО «Х» выступает в качестве должника по отношению к кредиторам – лицам, получившим холодильное оборудование.
Таким образом, ООО «Х» (должник) обязан (т.е. фактически «имеет долг») осуществить гарантийный ремонт, а лица, получившие холодильное оборудование (кредиторы), имеют право требовать от ООО «Х»  осуществления этого ремонта.

Порядок перемены лиц в обязательстве регулируется Главой 24 ГК РФ . Условия перевода долга раскрываются  в ст. 391 ГК РФ. Согласно п. 1 указанной статьи перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.
Из содержания ст. ст. 389, 391 ГК РФ также следует, что форма соглашения о переводе долга должна быть аналогична той форме, в которой было закреплено первоначальное обязательство (простая письменная / нотариальная).

Из изложенного выше следует, что ООО «Х» должен заключить с ООО «У» договор о переводе своих гарантийных обязательств на ООО «У». В таком договоре необходимо перечислить всех кредиторов, гарантийные обязательства перед которыми переводятся на ООО  «У» (т.е. указать всех лиц, получивших холодильное оборудование).

Для целей налогообложения рекомендуется подготовить убедительное обоснование экономического смысла принятия на себя ООО «У» обязательств другого юридического лица (например, в договоре о переводе обязательств следует предусмотреть денежное вознаграждение для ООО «У» и / или указать, что вместе с обязательством организация приобретает и контакты клиентов, с которыми она сможет работать в перспективе).

Ключевая сложность в реализации договора о переводе гарантийных обязательств между ООО «У» и ООО «Х» заключается в необходимости получить согласие от всех кредиторов (лиц, получившим холодильное оборудование) в соответствии с требованиями п. 1 ст. 391 ГК РФ. Это означает, что каждого из кредиторов необходимо уведомить о планируемом переводе обязательств перед ними на другое лицо и получить от них соответствующее согласие.
В противном случае перевод обязательств не будет иметь юридической силы.

Последнее повлияет на подтверждение в целях налогообложения:

  • обоснованности расходов ООО «Х» при уплате ООО «У» денежного вознаграждения за принятие на себя гарантийного обязательства (при условии, если такое вознаграждение будет уплачиваться);
  • обоснованности расходов ООО «У» на гарантийный ремонт холодильного оборудования того лица, которое не дало своего согласия на перевод обязательства. При этом полагаем, что в данном случае проблема может быть решена путём получения согласия соответствующего кредитора в момент его обращения за гарантийным ремонтом.

Руководитель Консультационного отдела                                                                                                          Левенец Н.В.
 

Материал, представленный в настоящей статье, предоставлен исключительно для информационных целей и может оказаться не применимым в конкретной ситуации, и не должен воприниматься как гарантия будущих результатов. За решением конкретных вопросов рекомендуем обращаться к специалистам нашей компании.
Обращаем внимание на необходимость учитывать изменения в законодательстве, произошедших после даты подготовки материала.

Все публикации