Заполните форму






CAPTCHA
Что делать Аудит
Аудиторская компания
Публикации, статьи, актуальные консультации

Место реализации услуг по предоставлению в аренду парусного судна

28.03.2016
Специально для сайта http://www.audit4dk.ru

Российская организация оказывает за пределами территории РФ услуги по сдаче в аренду парусного спортивного судна, зарегистрированного в судовой книге парусных спортивных судов. Покупателем услуг является другая российская организация. Подлежат ли обложению НДС указанные операции?

Ответ: Оказание услуг на территории Российской Федерации признается объектом налогообложения по НДС в соответствии с пп. 1 п. ст. 146 НК РФ.
При этом статьей 148 НК РФ установлены особенности определения места реализации услуг.
Исходя из совокупности положений пп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 148 НК РФ место реализации определяется по месту государственной регистрации организации, оказывающих такие услуги, в случае если виды оказываемых услуг не поименованы в подпунктах 1-4.1, 4.4 пункта 1 статьи 148 НК РФ. Следует учитывать, что услуги по аренде морских судов в указанных нормах НК РФ не поименованы.

В пп. 2 п. 1 ст. 148 закреплено, что местом реализации услуг, непосредственно связанных с морскими судами, находящимися на территории РФ, признается Российская Федерация. При этом законодатель относит к таким услугам, в частности, монтаж, сборку, переработку, обработку, ремонт и техническое обслуживание.
По аналогии, Российская Федерация не признается местом реализации услуг, непосредственно связанных с морскими судами, находящимися за ее пределами (пп. п. 1.1 ст. 148 НК РФ). Приведенный в указанном подпункте перечень таких услуг, полностью  совпадает с перечнем, указанным в пп. 2 п. 1 ст. 148 НК РФ. Услуги по аренде морских судов ни в первом, ни во втором перечне не указаны.

Официальная позиция контролирующих органов по схожему вопросу выражена в Письме Минфина России от 26.06.2015 № ГД-4-3/11196@. Финансовое ведомство разъясняет, что услуги по предоставлению в пользование морского судна во фрахт без экипажа (бербоут-чартер), не предполагающему перевозку товаров и (или) пассажиров на этих транспортных средствах, к услугам, предусмотренным подпунктами 1 - 4.1 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса, не относятся. На этом основании Минфин РФ приходит к выводу, что место реализации таких услуг следует определять в соответствии с п. 2 ст. 148 НК РФ.

Существует также и судебная практика, подтверждающая такую позицию. Президиум ВАС в Постановлении от 13.10.2009 № 6508/09 указал, что для операций по оказанию услуг, не поименованных в подпунктах 1 - 4.1 пункта 1 статьи 148 НК РФ, местом реализации будет признаваться Российская Федерация в случае, если лицо, предоставляющее такие услуги, зарегистрировано на территории РФ.

Таким образом, для того чтобы избежать претензий со стороны контролирующих органов, организации при оказании услуг по сдаче морского парусного судна в аренду за пределами территории РФ следует облагать такие услуги налогом на добавленную стоимость.

Материал, представленный в настоящей статье, предоставлен исключительно для информационных целей и может оказаться не применимым в конкретной ситуации, и не должен воприниматься как гарантия будущих результатов. За решением конкретных вопросов рекомендуем обращаться к специалистам нашей компании.
Обращаем внимание на необходимость учитывать изменения в законодательстве, произошедших после даты подготовки материала.

Все публикации