Заполните форму






CAPTCHA
Что делать Аудит
Аудиторская компания
Публикации, статьи, актуальные консультации

Контроль недополученных процентов по займам с взаимозависимым лицом

08.04.2014
Специально для сайта www.4dk-audit.ru
Основным видом деятельности компании «А» является выполнение строительных и монтажных работ. Компанией «А» заключен договор на выполнение строительно- монтажных работ с компанией «Б». Доля участия компании «А» в компании «Б» составляет 30 %.

Общая сумма доходов компании «А», полученных в рамках выполнения работ по договору с компанией «Б» в 2013 году, составила 1 990 млн. руб.

Кроме того, в 2013 году, компанией «А» предоставлен компании «Б» беспроцентный заем в общей сумме 200млн руб.

Возникает ли у компании «А» обязанность предоставлять уведомление в налоговые органы о контролируемых сделках за 2013 год в части сделок с компанией «Б»?
 
В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 105.14 Налогового кодекса РФ (далее по тексту – НК РФ) и пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 227-ФЗ сделка между взаимозависимыми лицами, местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства всех сторон и выгодоприобретателей по которой является РФ, признается контролируемой, в том числе, в случае, если сумма доходов по сделкам (сумма цен сделок) между указанными лицами за 2013 год превышает 2 млрд. руб.

Согласно п. 9 ст. 105.14 НК РФ сумма доходов по сделкам за календарный год определяется путем сложения сумм полученных доходов по таким сделкам с одним лицом (взаимозависимыми лицами) за календарный год с учетом порядка признания доходов, установленного гл. 25 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 105.3 НК РФ в случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых сопоставимыми*, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

Предоставление беспроцентного займа компании «Б», безусловно, является примером создания финансовых условий, отличных от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых сопоставимыми.

Следовательно, доходы, которые могли бы быть получены компанией «А» по сделке, связанной с предоставлением беспроцентного займа компании «Б», но вследствие указанного отличия не были получены, должны учитываться для целей налогообложения у этого лица с учетом особенностей, предусмотренных ст. 105.14 НК РФ. Данная точка зрения поддержана Письмом Минфина РФ от 13.08.2013 № 03-01-18/32745.

Следует отметить, что при определении суммы доходов по сделкам федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов вправе проверить соответствие сумм полученных доходов по сделкам рыночному уровню (п. 9 ст. 105.14 НК РФ).

Разъяснения контролирующих органов и судебная практика относительно порядка определения недополученных доходов по договорам займа в настоящее время отсутствуют.
В то же время, учитывая величину полученных доходов от выполнения строительно-монтажных работ по договору с компанией «Б», а также предоставление беспроцентного займа, совокупный доход компании «А» от осуществленных сделок с компанией «Б» может быть исчислен налоговым органом по формуле, где:

  • Доход (СМР) – 1 990 млн. руб.;
  • Доход (%) –доход в виде процентов по ставке сопоставимых договоров займа.
При этом величина совокупного дохода может превысить пороговое значение в 2 млрд.руб., а, следовательно, сделки между компанией «А» и компанией «Б» могут быть признаны контролируемыми.

Следует отметить, что в настоящее время не предусмотрено единых методических подходов к определению процентных ставок сопоставимых договоров займа в целях расчета недополученного дохода по беспроцентным займам с взаимозависимыми лицами.

Вместе с тем полагаем, что в рассматриваемой ситуации компании «А» во избежание санкций в виде штрафа в 5 000 руб. за неправомерное непредставление уведомления о контролируемых сделках согласно ст. 129.4 НК РФ следует подготовить уведомление о контролируемых сделках за 2013 год в срок не позднее 20.05.2014. Поскольку, согласно п. п. 1, 2 ст. 105.16 НК РФ налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках. При этом сведения о контролируемых сделках указываются в уведомлениях о контролируемых сделках, направленных налогоплательщиков в налоговые органы по месту его нахождения в срок не позднее 20 мая года, следующего за календарным годом, в котором совершены контролируемые сделки.

Кроме того, следует рассмотреть целесообразность проведения корректировок налоговой базы и суммы налога на прибыль за 2013 год во избежание уплаты пеней по налогу на прибыль за 2013 год.
 
Материал, представленный в настоящей статье, предоставлен исключительно для информационных целей и может оказаться не применимым в конкретной ситуации, и не должен воприниматься как гарантия будущих результатов. За решением конкретных вопросов рекомендуем обращаться к специалистам нашей компании.
Обращаем внимание на необходимость учитывать изменения в законодательстве, произошедших после даты подготовки материала.

Все публикации