Заполните форму






CAPTCHA
Что делать Аудит
Аудиторская компания
Публикации, статьи, актуальные консультации

Консультация о зачете

15.02.2019
Специально для сайта www.4dk-audit.ru

Вопрос: У ООО «Ромашка» и ООО «Василек» есть встречные однородные требования. ООО «Ромашка» направило ООО «Василек» заявление о зачете. ООО «Василек» получило его, но выступило против проведения зачета. Считается ли зачет совершенным в данной ситуации?

Ответ: В соответствии с положениями ст. 410 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) для зачета достаточно заявления одной стороны. То есть согласия от второй стороны не требуется. При этом для прекращения обязательства зачетом необходимо, чтобы заявление о зачете было получено соответствующей стороной (п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65 «Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований»).

Зачастую сторона, не желающая проводить зачет, обращается в суд с признанием его несостоявшимся, например, по причине того, что считает зачет только лишь предложением подписать двустороннее соглашение о зачете.

Суды при рассмотрении таких споров, помимо прочего, рассматривают само заявление на предмет волеизъявления стороны о проведении зачета, а также суммы требований. Таким способом суды имеют возможность достоверно идентифицировать требования ответчика для того, чтобы признать их встречными в соответствии со ст. 410 ГК РФ (см., например, Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 21.03.2011 по делу N А28-9996/2010-388/4, Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 24.05.2016 N Ф10-1385/2016 по делу N А36-2858/2014).

Таким образом, зачет будет считаться совершенным при направлении заявления о зачете ООО «Ромашка» в адрес ООО «Василек». В заявлении необходимо указать о проведении зачета в соответствии с данным заявлением, отразить требования и сумму, которые погашаются зачетом.

Материал, представленный в настоящей статье, предоставлен исключительно для информационных целей и может оказаться не применимым в конкретной ситуации, и не должен воприниматься как гарантия будущих результатов. За решением конкретных вопросов рекомендуем обращаться к специалистам нашей компании.
Обращаем внимание на необходимость учитывать изменения в законодательстве, произошедших после даты подготовки материала.

Все публикации