Заполните форму






CAPTCHA
Что делать Аудит
Аудиторская компания
Публикации, статьи, актуальные консультации

Консультация о книгах учета

15.02.2019
Специально для сайта www.4dk-audit.ru

Вопрос: может ли работодатель самостоятельно изготовить приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, а также книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (распечатать листы и скрепить их)? Можно ли не покупать готовые варианты данных книг?

Ответ: формы приходно-расходной книги по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, а также книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них утверждены Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» (зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219). Ни данное Постановление, ни иные нормы ТК РФ не регламентируют, каким образом работодатель обязан приобрести данные формы.

Единственное требование содержится в абз. 4 п. 41 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила). В данном пункте указано, что книги должны быть пронумерованы, прошнурованы, заверены подписью руководителя организации, а также скреплены сургучной печатью или опломбированы. В Разъяснении, утв. Приказом Минтруда России от 31.10.2016 N 589н, министерство указало, что проставление печати в случае, предусмотренном абз. 4 п. 41 Правил N 225, осуществляется при наличии печати.

Таким образом, работодатель вправе самостоятельно изготовить приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, а также книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. Например, возможно распечатать необходимое количество листов данных форм, а затем пронумеровать, прошнуровать их и заверить подписью руководителя организации, а также скрепить сургучной печатью (при наличии). Для упрощения данной процедуры работодатель вправе купить готовые формы данных книг. При этом обязанность по их покупке законодательством не предусмотрена.

Материал, представленный в настоящей статье, предоставлен исключительно для информационных целей и может оказаться не применимым в конкретной ситуации, и не должен воприниматься как гарантия будущих результатов. За решением конкретных вопросов рекомендуем обращаться к специалистам нашей компании.
Обращаем внимание на необходимость учитывать изменения в законодательстве, произошедших после даты подготовки материала.

Все публикации