Заполните форму






CAPTCHA
Что делать Аудит
Аудиторская компания
Публикации, статьи, актуальные консультации

Как заполнить налоговую декларацию по налогу на прибыль по операциям с ипотечными сертификатами участия?

12.11.2015
Специально для сайта www.4dk-audit.ru
Доходы организаций-владельцев ипотечных сертификатов участия (ИСУ) при получении доходов от управляющего ипотечным покрытием облагаются по пониженным налоговым ставкам 9% или 15%, установленным в подп. 1 и 2 пункта 4 статьи 284 Налогового кодекса РФ.

Такие доходы учитывает сама организация-учредитель управления и отражает в налоговой декларации при исчислении налоговой базы на момент их распределения доверительным управляющим, независимо от даты фактической выплаты.

При продаже ипотечных сертификатов участия, во избежание возможных споров с налоговыми органами, пониженные налоговые ставки не применяются, в данном случае применятся общая налоговая ставка 20%.

Доходы от реализации ипотечных сертификатов участия учитываются на дату перехода права собственности к покупателю, то есть на дату внесения приходной записи по счету депо приобретателя в случае учета прав на ценные бумаги у депозитария (если это предусмотрено правилами доверительного управления) или дату записи по лицевому счету приобретателя в реестре ценных бумаг.

Форма налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, применяемая с отчетности за 2014 год, утверждена Приказом ФНС РФ от 26.11.2014 № ММВ-7-3/600@.

Согласно позиции, изложенной в письме ФНС РФ от 17.03.2014 г. № ГД-4-3/4728@, в действующей форме налоговой декларации по налогу на прибыль организаций не предусмотрен порядок отражения доходов учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученных на основании приобретения ИСУ, выданных после 1 января 2007 года.

Поэтому, пока не внесены изменения в декларацию и Порядок ее заполнения, такие доходы можно отражать аналогично доходам в виде процентов, полученных по государственным ценным бумагам, облагаемым по налоговой ставке 15 процентов, то есть в Листе 04 декларации по коду 1.

Хотя разъяснения были даны ФНС РФ до утверждения новой формы декларации, они применимы и к действующей форме декларации.

Доходы от продажи ИСУ, облагаемые по налоговой ставке 20%, в декларации по налогу на прибыль организаций отражаются в листе 05 «Расчет налоговой базы по налогу на прибыль организаций по операциям, финансовые результаты которых учитываются в особом порядке», и не включаются в расчет по Листу 04 Декларации.
Материал, представленный в настоящей статье, предоставлен исключительно для информационных целей и может оказаться не применимым в конкретной ситуации, и не должен воприниматься как гарантия будущих результатов. За решением конкретных вопросов рекомендуем обращаться к специалистам нашей компании.
Обращаем внимание на необходимость учитывать изменения в законодательстве, произошедших после даты подготовки материала.

Все публикации