Заполните форму






CAPTCHA

Как учитывать НДС при международных перевозках Расчеты с бюджетом

22.11.2012
Специально для сайта www.4dk-audit.ru
"Аудиторские ведомости", 2011, N 9
Н.В.Левенец Эксперт компании Первого Дома Консалтинга "Что делать Консалт"
29.08.2011
<p><strong>Вопрос:</strong></p>
<p>Организация, оказывающая услуги, связанные с международными перевозками по территориям СНГ и РФ, не является прямым перевозчиком. Ее доход - агентское вознаграждение. Подрядчиком выступает иностранная компания, которая не имеет представительства в Российской Федерации. Договор с ней заключен как с экспедитором, который прямым перевозчиком не является. Является ли организация налоговым агентом и по каким налогам?</p>
<p><strong>Ответ:</strong></p>
<p>Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Подпунктом 4.1 п. 1 ст. 148 НК РФ установлено, что местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если услуги (работы), непосредственно связанные с перевозкой и (или) транспортировкой, оказываются (выполняются) российскими организациями или индивидуальными предпринимателями и пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории Российской Федерации.</p>
<p>Следовательно, чтобы местом реализации работ (услуг) иностранного экспедитора, с которым организация заключила договор, признавалась территория Российской Федерации, необходимо одновременное выполнение условий:</p>
<ul>
    <li>организация, выполняющая работы (оказывающая услуги), должна быть российской;</li>
    <li>пункт отправления и (или) пункт назначения должны находиться на территории Российской Федерации.</li>
</ul>
<p>В рассматриваемом случае услуги оказываются иностранной организацией, следовательно, территория Российской Федерации не является местом реализации данных услуг. Поэтому операции по реализации таких услуг не признаются объектом обложения НДС (пп. 5 п. 1.1 ст. 148 НК РФ). Организация не является налоговым агентом по НДС, так как местом реализации услуг иностранного лица не является территория Российской Федерации (п. 1 ст. 161 НК РФ).</p>
<p>В соответствии со ст. 246 НК РФ иностранные организации, не осуществляющие деятельность через постоянное представительство, получающие доходы от источников в Российской Федерации, признаются плательщиками налога на прибыль в Российской Федерации. Объектом обложения налогом на прибыль для указанной категории организаций согласно ст. 247 НК РФ признаются доходы, полученные от источников в Российской Федерации, которые определяются в соответствии с положениями ст. 309. На основании пп. 8 п. 1 ст. 309 НК РФ доходы от международных перевозок, полученные иностранной организацией (если получение таких доходов не связано с предпринимательской деятельностью иностранной организации через постоянное представительство в Российской Федерации), относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом на прибыль, удерживаемым у источника выплаты в Российской Федерации.</p>
<p>Под международными перевозками понимаются любые перевозки морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, за исключением случаев, когда перевозка осуществляется исключительно между пунктами, находящимися за пределами Российской Федерации. Таким образом, российская организация оплачивает иностранной организации стоимость оказываемых непосредственно самой иностранной организацией экспедиторских услуг и стоимость перевозок, осуществленных привлеченными указанной иностранной организацией перевозчиками.</p>
<p>Если иностранная организация оказывает услуги по экспедированию исключительно вне территории Российской Федерации, то доходы, полученные ею при оказании таких услуг, не являются доходами от источников в Российской Федерации и не подлежат обложению налогом на прибыль, взимаемым у источника выплаты в Российской Федерации. Если эти услуги иностранная организация оказывает на территории Российской Федерации и осуществляет такую деятельность на постоянной основе, то такая деятельность иностранной организации может привести к образованию ее постоянного представительства для целей налогообложения в Российской Федерации. В этом случае иностранная организация будет являться самостоятельным плательщиком налога на прибыль в Российской Федерации (ст. 246 НК РФ). Если получение указанных доходов не приведет к образованию постоянного представительства иностранной организации для целей налогообложения в Российской Федерации, то в соответствии с п. 2 ст. 309 НК РФ такие доходы не подлежат обложению налогом на прибыль, взимаемым у источника выплаты в Российской Федерации (см. Письма Минфина России от 08.10.2009 N 03-08-05, Управления ФНС России по г. Москве от 15.07.2009 N 16-15/072627).</p>
<p style="text-align: right; ">Н.В.Левенец</p>
<p style="text-align: right; ">Эксперт компании</p>
<p style="text-align: right; ">Первого Дома Консалтинга</p>
<p style="text-align: right; ">"Что делать Консалт"</p>
<p>Подписано в печать</p>
<p>29.08.2011</p>
Материал, представленный в настоящей статье, предоставлен исключительно для информационных целей и может оказаться не применимым в конкретной ситуации, и не должен воприниматься как гарантия будущих результатов. За решением конкретных вопросов рекомендуем обращаться к специалистам нашей компании.
Обращаем внимание на необходимость учитывать изменения в законодательстве, произошедших после даты подготовки материала.

Все публикации