Заполните форму






CAPTCHA

Как платить НДФЛ с доходов сотрудников подразделений Налоговые агенты

22.11.2012
Специально для сайта www.4dk-audit.ru
"ЭЖ Вопрос-Ответ", 2011, N 7 Н.Левенец Аудитор Первого Дома Консалтинга "Что делать Консалт" 07.07.2011

Вопрос: Как платить НДФЛ с доходов сотрудников обособленных подразделений - по месту нахождения головного офиса или по месту нахождения подразделений? Куда представлять сведения о доходах физических лиц?

Ответ: Российские организации, имеющие обособленные подразделения, как налоговые агенты обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы НДФЛ в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого обособленного подразделения (п. 7 ст. 226 НК РФ).

Сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.

Таким образом, суммы НДФЛ, исчисленного и удержанного с доходов работников обособленного подразделения, должны быть перечислены по месту его учета в бюджет независимо от того, имеет оно отдельный баланс или нет. НДФЛ с доходов, полученных сотрудниками обособленного подразделения, не имеющего отдельного баланса, уплачивает головной офис организации. Подразделение, у которого есть расчетный счет и отдельный баланс, самостоятельно перечисляет налог при выплате дохода физическим лицам (Письма Минфина России от 29.03.2010 N 03-04-06/54, N 03-04-06/55 и от 28.08.2009 N 03-04-06-01/224).

Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках п. 6 ст. 226 НК РФ). В иных случаях агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме/в виде материальной выгоды.

Что касается сведений о доходах физических лиц, агенты представляют их в ИФНС по месту своего учета (Письмо Минфина России от 03.12.2008 N 03-04-07-01/244). То есть сведения о доходах работников обособленных подразделений нужно представлять в ИФНС по месту нахождения такого подразделения. Это может сделать как сама организация (головной офис), так и ее представитель (в том числе обособленное подразделение, имеющее отдельный баланс). Аналогичные выводы содержатся в Письме Минфина России от 29.03.2010 N 03-04-06/55.

Сведения о доходах физических лиц за истекший налоговый период и суммах начисленного, удержанного и перечисленного за этот период НДФЛ представляют ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 230 НК РФ). Форма 2-НДФЛ утверждена Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@.

Если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным инспекциям, организация сама может выбрать, по месту нахождения какого подразделения становиться на налоговый учет (п. 4 ст. 83 НК РФ). В такой ситуации организация будет перечислять НДФЛ с доходов сотрудников обособленных подразделений, находящихся в одном муниципальном образовании, а также представлять сведения о доходах сотрудников таких обособленных подразделений в инспекцию, где состоит на учете.

Н.Левенец

Аудитор

Первого Дома Консалтинга

"Что делать Консалт"

Подписано в печать

08.07.2011

 
Материал, представленный в настоящей статье, предоставлен исключительно для информационных целей и может оказаться не применимым в конкретной ситуации, и не должен воприниматься как гарантия будущих результатов. За решением конкретных вопросов рекомендуем обращаться к специалистам нашей компании.
Обращаем внимание на необходимость учитывать изменения в законодательстве, произошедших после даты подготовки материала.

Все публикации