Заполните форму






CAPTCHA
Что делать Аудит
Аудиторская компания
Публикации, статьи, актуальные консультации

Как охранять труд работников на производстве?

11.03.2019
Специально для сайта www.4dk-audit.ru

Как известно, работодатели обязаны соблюдать требования законодательства в сфере охраны труда. Так что же такое «охрана труда»? Ответ на этот вопрос содержит ч. 1 ст. 209 ТК РФ: система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Проще говоря, это определенные действия работодателя, которые он обязан выполнять, чтобы сохранить работникам не только жизнь, но и здоровье.

Производство же или «производственная деятельность» (именно так указано в ТК РФ) совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг (ч. 9 ст. 209 ТК РФ). То есть фактически любой бизнес осуществляет «производственную деятельность» с помощью труда своих работников. Соответственно, бизнесмены обязаны соблюдать правила охраны труда.

Как правило, во вновь созданной организации охрана труда начинается с создания соответствующей службы. Однако не все работодатели обязаны ее создавать. Все зависит от размера бизнеса, а именно от количества работников.

Так, если численность работников превышает 50 человек, то работодатель обязан создать службу охраны труда или ввести должность специалиста по охране труда. Структуру службы, ее численность работодатель определяет сам, но он обязан учитывать рекомендации, утвержденные Постановлением Минтруда России от 08.02.2000 N 14 (далее - Рекомендации). Например, одна из рекомендаций указывает, что на должность специалиста по охране труда назначаются, как правило, лица, имеющие квалификацию инженера по охране труда, или специалисты с высшим профессиональным (техническим) образованием без требований к стажу работы. Если у специалиста среднее профессиональное (техническое) образование, то необходим стаж работы в должности техника 1 категории не менее 3 лет, или работа на других должностях не менее 5 лет. Все категории таких работников должны пройти специальное обучение по охране труда (п. 17 Рекомендаций).

Если работников 50 и меньше, то создание службы или наем отдельного специалиста не обязателен. Но в этом случае работодателю все равно придется заниматься вопросами охраны труда. Если он является ИП, то обязан будет лично курировать этот вопрос. Если работодатель организация – этим должен заниматься руководитель организации или другой работник, которого назначит работодатель.

Однако есть и еще один вариант – работодатель (и ИП, и организация) вправе заключить гражданско-правовой договор на оказание услуг в области охраны труда со специалистом или организацией, которые оказывают такие услуги (ч. 3 ст. 217 ТК РФ). При этом такая организация (только она) должна иметь аккредитацию в Минтруде РФ.

Теперь перейдем к документам по охране труда, которые должны быть в организации. Общеутвержденного списка документов законодательно не установлено. В статье 212 ТК РФ указано, что работодатель обязан утвердить инструкции по охране труда, иметь комплект нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности. Соответственно, какой-либо конкретики законодатель не вносит, так как все зависит от специфики работы организации. Поэтому мы приведем лишь примерный перечень документов:

- положение о службе охраны труда – это локальный акт работодателя, который помогает ему установить правила организации работы службы охраны труда. Основные рекомендации по организации службы содержаться в уже упомянутом Постановлении Минтруда России от 08.02.2000 N 14;

- инструкции по охране труда. Таких инструкций по должностям есть огромное множество, включая уже разработанные типовые. Например, типовая инструкция по охране труда для водителей электропогрузчиков (ТИ Р М-010-2000);

- журнал учета инструкций по охране труда и журнал учета выдачи инструкций по охране труда. Формы данных журналов также приведены в Приложениях N N 9 и 10 к Методическим рекомендациям по разработке государственных нормативных требований охраны труда (утв. Постановлением Минтруда России от 17.12.2002 N 80). При этом есть один интересный момент с данными журналами. Минтруд РФ отметил, что ведение этих журналов носит рекомендательный характер. Однако сразу же указал, что выдача работникам инструкций должна фиксироваться под роспись, при этом порядок и форму выдачи инструкций определяет сам работодатель (Письмо Минтруда России от 15.09.2016 N 15-2/ООГ-3318 «О ведении журналов учета и выдачи инструкций по охране труда для работников»). Таким образом, работодателю легче воспользоваться указанными формами, а не разрабатывать новые, так как выдачу инструкций все равно нужно письменно фиксировать;

- журнал регистрации вводного инструктажа. Рекомендуемая форма журнала приведена в ГОСТе 12.0.004-2015, утвержденном Приказом Росстандарта от 09.06.2016 N 600-ст. Название формы - Форма А.4 - Форма журнала регистрации вводного инструктажа;

- программа вводного инструктажа, программа проведения первичных инструктажей по охране труда на рабочем месте. Примерные программы также содержатся в ГОСТе 12.0.004-2015. Приложения Б.1 и Б.2 соответственно;

- журнал регистрации инструктажа на рабочем месте. Рекомендуемая форма журнала приведена в том же ГОСТе 12.0.004-2015. Название формы - Форма А.5 - Форма журнала регистрации инструктажа на рабочем месте;

- журнал регистрации несчастных случаев на производстве. Форма журнала приведена в Приложении N 1 к Постановлению Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 24 октября 2002 г. N 73;

- материалы по аттестации рабочих мест (если еще не проводилась спецоценка) или специальной оценке условий труда. Эти документы выдаются организациями, которые проводят спецоценку;

- удостоверения руководителя и специалиста(-ов) по охране труда. Обычно такие удостоверения выдают организации, которые и проводят обучение по охране труда. Рекомендуемая форма удостоверения также приведена в ГОСТе 12.0.004-2015. Название формы - Форма А.3 - Форма удостоверения о проверке знаний требований охраны труда.

Еще раз обратим Ваше внимание, что это лишь примерный перечень документов. Также утверждение всех внутренних документов лучше фиксировать приказами руководителя по организации и хранить их вместе с данными документами.

Очень надеемся, что наш материал поможет работодателю в организации охраны труда в своем бизнесе.

Материал, представленный в настоящей статье, предоставлен исключительно для информационных целей и может оказаться не применимым в конкретной ситуации, и не должен воприниматься как гарантия будущих результатов. За решением конкретных вопросов рекомендуем обращаться к специалистам нашей компании.
Обращаем внимание на необходимость учитывать изменения в законодательстве, произошедших после даты подготовки материала.

Все публикации