Заполните форму






CAPTCHA
Что делать Аудит
Аудиторская компания
Публикации, статьи, актуальные консультации

Чаевые. НДФЛ.

24.09.2019
Специально для сайта www.4dk-audit.ru

Вопрос: Официанты в ресторане получают от его посетителей чаевые. Являются ли чаевые подарком? Облагаются ли они НДФЛ?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Деньги являются вещью в силу пункта 2 статьи 130 ГК РФ. Соответственно, передача посетителем ресторана чаевых официанту можно признать договором дарения.

При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Налогового кодекса РФ (пункт 1 статьи 210 НК РФ).

В пункте 18.1 статьи 217 НК РФ указано, что не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

Таким образом, можно сделать вывод, что доходы официанта в виде чаевых не облагаются НДФЛ, так как являются подарком.

Данное мнение подтверждает Минфин России, который высказывал аналогичную точку зрения в своих письмах, при этом указав, что чаевые, перечисляемые клиентами ресторанов напрямую официанту с банковской карты клиента также не облагаются НДФЛ (см., например, Письмо Минфина России от 22.06.2018 N 03-04-05/42957, Письмо Минфина России от 18.12.2018 N 03-04-05/92055). А в одном из писем Минфин отдельно отметил, что чаевые не подлежат обложению страховыми взносами в соответствии с пунктом 4 статьи 420 НК РФ (Письмо Минфина России от 29.05.2018 N 03-04-05/36431).

Материал, представленный в настоящей статье, предоставлен исключительно для информационных целей и может оказаться не применимым в конкретной ситуации, и не должен воприниматься как гарантия будущих результатов. За решением конкретных вопросов рекомендуем обращаться к специалистам нашей компании.
Обращаем внимание на необходимость учитывать изменения в законодательстве, произошедших после даты подготовки материала.

Все публикации