Заполните форму






CAPTCHA
Что делать Аудит
Аудиторская компания
Новости

Принятие в Общество нового участника

Вопрос: Возможные варианты вхождения нового участника в состав  общества с ограниченной ответственностью (далее – Общество)?

Ответы: Правила перехода долей в уставном капитале Общества установлены Гражданским кодексом РФ (далее – ГК РФ), в частности ст. 93 ГК РФ  и Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ)

Так согласно п. 1 ст. 21 Закона N 14-ФЗ переход доли или части доли в уставном капитале Общества к одному или нескольким участникам данного Общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

Участник Общества вправе продать или уступить иным образом свою долю (ее часть) третьим лицам, если это не запрещено Уставом Общества (п. 2 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).

Существует ряд способов провести отчуждение доли в уставном капитале Общества и принять нового участника в состав Общества. Рассмотрим некоторые из них:
1) Самым распространенным вариантом является – купля - продажа доли. 
Действующее законодательство устанавливает особую форму сделки для уступки доли в уставном капитале Общества: она должна быть осуществлена в нотариальной форме.

Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях:
  • перехода доли к Обществу в порядке, предусмотренном ст. ст. 23 и 26 Закона N 14-ФЗ,
  • распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со ст. 24 Закона N 14-ФЗ,
  • а так же при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с пп. 5 - 7 ст. 21 Закона N 14-ФЗ.
За исключением, когда в Уставе Общества содержится требование о совершении сделок по отчуждению доли в нотариальной форме.

При этом очень важно соблюдение установленной законодательством или Уставом формы сделки по продаже доли в уставном капитале. Поскольку в противном случае такая сделка может быть признана недействительной с момента ее совершения (п. 6 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).

Реализация доли является продажей имущественного права. Документ, подтверждающий фактическую передачу имущественного права, законодательством не установлен. Такую передачу можно оформить, например, актом приемки-передачи доли в уставном капитале Общества. Порядок передачи доли (по акту или без него) определяется сторонами договора.

В соответствии со ст. 12 Закона N 14-ФЗ, а также ст. ст. 17 - 19 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" Общество обязано внести в свои учредительные документы изменения относительно состава участников и размера их долей.

2) Участники Общества вправе беспрепятственно уступить свою долю третьим лицам иным способом, нежели продажа, например, заключив договор дарения.

В силу п. 5 ст. 21 Закона N 14-ФЗ при безвозмездной передачи участником Общества принадлежащей ему доли третьему лицу право преимущественной покупки этой доли (ее части) не распространяется. Так как, согласно указанной норме, участники Общества пользуются преимущественным правом только покупки доли (ее части) пропорционально размерам своих долей, если Уставом Общества или соглашением участников не предусмотрено иное.

Следовательно, участники Общества могут предусмотреть в Уставе необходимость получения согласия Общества или остальных его участников на уступку доли участника третьему лицу иным образом, чем продажа.

Тогда, безвозмездная передача доли третьему лицу без согласия остальных участников по договору дарения, может быть оспорена в судебном порядке. В этом случае остальные участники могут обратиться с иском в суд о передаче спорной доли Обществу в порядке, предусмотренном абз. 3 п. 18 ст. 21 Закона N 14-ФЗ.

3) В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона N 14-ФЗ увеличение уставного капитала Общества может осуществляться:
  • за счет имущества общества,
  • и (или) за счет дополнительных вкладов участников Общества,
  • и (или), если это не запрещено Уставом Общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в Общество.
Таким образом, физическое лицо может подать заявление о принятии его в Общество и внесении вклада (абз. 1 п. 2 ст. 19 Закона N 14-ФЗ), если это не запрещено Уставом Общества

В такой ситуации уставный капитал Общества увеличивается за счет вклада участника, принимаемого в Общество (п. 1 ст. 7, п. 2 ст. 17 Закона N 14-ФЗ). Решение об увеличении уставного капитала на основании заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в Общество и внесении вклада принимается участниками Общества единогласно (п. 2 ст. 19 Закона N 14-ФЗ).

Стоимость дополнительных вкладов не признается доходом Общества (пп. 3 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ). При этом не имеет значения, внесен такой вклад имуществом или денежными средствами либо образовался в результате зачета денежного требования участника к Обществу (п. 4 ст. 19 Закона N 14-ФЗ).

Однако Общества в своих уставах могут запретить такую возможность увеличения уставного капитала, поскольку она, в частности, влечет изменение размера долей прежних участников.

Все публикации