Заполните форму






CAPTCHA
Что делать Аудит
Аудиторская компания
Новости

Письмо Минфина России от 18.01.2013 № 03-11-06/2/03

В письме рассматривается вопрос применения УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы».

В рассматриваемой ситуации организация за 2010-2011 гг. не воспользовалась своим правом включить в расходы сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке за 2009-2010 гг. Вправе ли организация при расчёте налоговой базы за 2012 г. включить в расходы общую сумму разницы с 2009 по 2011 гг.?

Минфин России, ссылаясь на положения ст. 346.15 НК РФ и п. 6 ст. 346.18 НК РФ напоминает, что минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

При этом налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее, в соответствии с положениями п. 7 ст. 346.18 НК РФ.

Учитывая, что абз. 4 п. 6 ст. 346.18 НК РФ не содержит положений, ограничивающих учёт указанных сумм расходов в будущих налоговых периодах, то сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, за 2009-2011 гг. возможно включить в расходы при исчислении налоговой базы за 2012 г.

Все публикации