В течение одного квартала договор подряда закрывается с Заказчиком по объёму на 100%, а с субподрядчиком, выполняющим эти работы, на 90%. Оставшиеся 10% выполненных работ принимаются в следующем квартале. Можно ли отнести их на затраты?
Вопрос:
В течение одного квартала договор подряда закрывается с Заказчиком по объёму на 100%, а с субподрядчиком, выполняющим эти работы, на 90%. Оставшиеся 10% выполненных работ принимаются в следующем квартале. Можно ли отнести их на затраты?
Ответ:
Существует большой риск, что налоговые органы сочтут данные затраты не соответствующими статье 252 НК РФ.
Напомним, что пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) определено, что расходами признаются обоснованные и документально подтверждённые затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществлённые (понесённые) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
При условии принятия всех работ Заказчиком в полном объёме и без предъявления им претензий к качеству, у проверяющих возникнут сомнения относительно обоснованности понесённых затрат. Причем подвергнуть сомнению они могут как оставшуюся часть работ, не принятую от Подрядчика, так и расходы в полном объёме, так как могут оспорить саму сделку. Необходимо при этом отметить, что у налоговых органов есть право признавать сделки недействительными или переквалифицировать их в иные сделки только в судебном порядке.
Риск можно снизить, если иметь какое-либо подтверждение (например, Письмо) от Заказчика с изложением претензий к качеству работ.
В соответствии с Гражданским Кодексом РФ (далее – Кодекс) по договору подряда одна сторона (Подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (Заказчика) определённую работу и сдать её результат Заказчику, а Заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ).
На основании п. 1 ст. 723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена Подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного в договоре использования, Заказчик вправе:
по своему выбору потребовать от Подрядчика:
- безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
- соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
- возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право Заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
Соответственно, оставшаяся часть работ может быть включена в затраты в качестве расходов на устранение недостатков сданного объекта.
Расходы, связанные с безвозмездным устранением недостатков выполненной работы, целью которых является надлежащее исполнение Подрядчиком своих обязательств по договору подряда, в бухгалтерском учёте могут отражаться с использованием счёта 28 «Брак в производстве» (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности организаций, утверждённая Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
При выполнении работ, связанных с устранением недостатков собственными силами Подрядчика, понесённые затраты отражаются по дебету счёта 28 в корреспонденции с кредитом счетов 10 «Материалы», 70 «Расчёты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчёты по социальному страхованию и обеспечению» и др. Потери от брака ежемесячно списываются на счёт 20 «Основное производство» с кредита счёта 28 (Инструкция по применению Плана счетов).
Работы, связанные с устранением недостатков выполненной работы, не подпадают под определение выполняемых безвозмездно (п. 2 ст. 248 Налогового кодекса РФ), поскольку они выполняются в рамках возмездного договора подряда, то есть являются частью работ по договору подряда.
Понесённые расходы учитываются для целей налогообложения прибыли как потери от брака, если сдача выполненных работ и устранение выявленных Заказчиком недостатков приходятся на один календарный год (пп. 47 п. 1 ст. 264 НК РФ). Если же устранение недостатков приходится на другой календарный год, то понесённые затраты признаются в составе внереализационных расходов в качестве убытков прошлых налоговых периодов, выявленных в текущем отчётном (налоговом) периоде (пп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ).
Как вариант можно отразить данную операцию как выявленную ошибку (то есть неправильное указание даты в акте с Подрядчиком).
Правила исправления ошибок и порядок раскрытия информации о них в бухгалтерском учёте и отчётности организаций установлены в ПБУ 22/2010, утв. Приказом Минфина России от 28.06.2010 N 63н.
В соответствии с п. 5 ПБУ 22/2010 ошибка отчётного года, выявленная до окончания этого года, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учёта в том месяце отчётного года, в котором выявлена ошибка.
При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчётным) периодам, в текущем налоговом (отчётном) периоде перерасчёт налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения) (абз. 2 п. 1 ст. 54 НК РФ).
При этом организация должна внести необходимые изменения в налоговые декларации по налогу на прибыль и представить в налоговый орган уточнённые налоговые декларации за прошлый отчётный период, к которому относится ошибка (п. 1 ст. 81 НК РФ).
Однако данный метод рискованный с точки зрения встречной проверки налоговыми органами субподрядчика и сопоставления ими периодов, в которых данная операция была отражена в учёте обеих организаций – Вашей и субподрядчика.
Следует отметить, что налоговые риски снижает тот факт, что акты с Заказчиком и Подрядчиком подписаны в пределах одного налогового периода (года).
Также возможно оформить внутренний распорядительный документ, утверждённый руководителем организации, например, о том, что для повышения качества работ и во избежание возможных претензий Заказчика осуществлять мониторинг на объекте и в случае выявления недоработок осуществить их устранение собственными силами или силами субподрядчика.
Соответственно, тот объём работ, который был осуществлён субподрядчиком уже после сдачи работ Заказчику, будет в соответствии с указанным распоряжением руководителя принят в качестве устранения выявленных недостатков.
Однако стопроцентной гарантии отсутствия у налоговых органов претензий к данной ситуации вышеуказанные варианты не дают, и Вам стоит быть готовыми отстаивать свою позицию.
Руководитель Консультационного отдела Левенец Н.В.


